РПЛ и КХЛ может остаться без Чемпионов: коронавирус добрался до Москвы


Опубликованно 10.03.2020 07:03

РПЛ и КХЛ может остаться без Чемпионов: коронавирус добрался до Москвы

Недавно появилась информация, что якобы мэрия рассматривает сценарий отмены массовых спортивных мероприятий. Новость пришла в тот день, когда сотрудник РФС подтвердили коронавирус, и в Сети появилось видео новой инфекционной больницы в Москве, открыт для новых пациентов.

Подчеркиваю, что никто не говорит об отмене конкурса на территории Москвы. Вопрос только изучается. Несмотря на то, что РФС и КХЛ не был в курсе планов мэрии, "МК Спорт" расскажет, чем может грозить отмена массовых мероприятий для спорта в России.

"Мы проводим ежедневный мониторинг ситуации. Сегодня мы не видим риска отмены спортивных событий в России из-за коронавируса, но мы понимаем сложность ситуации. Таким образом, на уровне регионов, городов и федеральном уровне работают очень слаженно, обмен информацией происходит быстро", - сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Календарь хоккейных и футбольных чемпионатов разработаны заранее. Это означает, что все финансовые и телевизионные расходы, как известно, прежде чем появляются первые пары плей-офф. Московских команд в хоккее и футболе предостаточно, а это значит, что перенести свои матчи на другие стадионы и арены-это либо не выгодно, либо просто невозможно.

В плей-офф пять команд из Москвы или ближайшего Подмосковья. Трудно представить, как бороться с переносом матча "Динамо" - "Спартак", если того требуют московские власти. Или как бороться с омским "Авангард" принимает "Салават Юлаев" на арене в Балашихе. Вернулся в Омск переехать?

Можно, конечно, перенести даты матчей в лучшие времена, но этой точки зрения выглядит нелогичным. После двух месяцев в Швейцарии начинается Чемпионат мира (кстати, он тоже в опасности из-за коронавируса). Трудно представить, что календарь должен придумать организаторы КХЛ все команды, но и Чемпионата мира, чтобы поймать.

История похожа на то, что происходит в Серии А, где боссы клубов воюют между собой и высказывают претензии президента Паоло Даль Пино, кто, в суматохе эпидемии коронавируса в Италии прошло несколько нелогичных решений. Из-за разрыва календарь в команде, всем недоволен. То же самое произойдет и с изменениями в сетке КХЛ или РПЛ.

Календарь чемпионата России по футболу вообще не терпит изменения. И это несмотря на то, что ни один российский клуб не выступает на европейской арене. То есть, все силы сосредоточены на чемпионате и переноса матчей на другие сроки, если это потребуется, например, не проблема. Однако, все мы знаем, как руководители клубов России борется за лишний свободный день для своих игроков. А про финансовые потери при переносе игры на другие стадионы и говорить не приходится. Знаем все об этом. Однако, если из-за плохого состояния газона в Ярославле нужно перенести четвертьфинальный матч Кубка России, это эпидемия коронавируса в работе?

Не забывайте о матчах сборной России и предстоящем Евро-2020. До него российские футбольные клубы также должны играть титул чемпиона страны. В случае отмены спортивных событий в Москве, победитель будет только "Зенит", который уверенно идет к чемпионству в этом сезоне. В дополнение к обвинению в петербургской команды в предвзятом судействе, у москвичей будет еще один аргумент в потворство синдрома игроков из Санкт-Петербурга.

Хорошим выходом из этой ситуации может быть матчи без болельщиков. Но вполне разумно сказал недавно биатлонист Мартен Фуркад: "болельщики защиты и спортсменов ничего не угрожает?". Тем более, что, как показывает практика, спортсмены почти все более уязвимым для угроз безопасности.

Однако, отмена соревнований в Москве — это лишь малая часть беды, которая может настигнуть спорта. Сейчас идут разговоры об отмене Олимпийских игр в 2020 году, перенос чемпионата мира по хоккею и Евро-2020. Ситуация приводит к тому, что в этом году в любом виде спорта не будет выявлен чемпион, и Олимпиада пройдет без медали или, в лучшем случае, без болельщиков.

Дарья Сулейманова



Категория: Спорт