Перенесенные Олимпийские игры в Токио начинается с задержкой в один день


Опубликованно 06.04.2020 00:27

Перенесенные Олимпийские игры в Токио начинается с задержкой в один день

Олимпийские игры происходят там и тогда с разницей в год. Новостью не стало, конечно. Хотя пролет в передаче "Пуск" теперь уже пять лет был велик: с весны до осени 2021 года.

Правда, почти сразу после договоренности президента МОК Томаса Баха с премьер-министром Синдзо Абэ о создании равных возможностей для всех спортсменов – и во время подготовки к играм и во время в летних Играх, то есть о передаче Токио-2020, предположения с японской стороны вновь возникла, это время проведения: июль-август. Те месяцы, которые не бушует в период подготовки к играм, еще смятым вирус, были спортсменами и профессионалами очень активно со знаком «минус». Жара в это время в Токио, палящий зной.

Именно из-за высокой степени временные старты были перенесены из тех видов спорта, проводящихся на открытом воздухе. Серия соревнований был перенесен вообще в Саппоро, где немного прохладнее. Правда, особого оптимизма не имеет.

Именно погодными условиями была перенесена уже в истории Олимпийских лета на осень. Да и предыдущие игры в Токио в 1964 году состоялась еще осенью. Так было и четыре года спустя в Мехико, в теплых Сеуле в 1988 году и Сиднее в 2000 году.

Но в этом веке – как заклинило. Загруженность сети телеканалов, а именно летом – вне сезона в североамериканских профессиональных лиг и европейских футбольных лиг, позволяет эффективно и финансово выгодно пустоту Олимпиады заполняют.

И «обижать» организаторов, которые не рекомендуются финансовые потери в случае переноса игры, да и спонсоров МОК, владелец телевизионных прав. МОК не согласился, но очень долго на отмену Олимпийских игр 2020 года в этом году как раз из-за нежелания нести огромные финансовые потери. Сама страна-хозяйка не рассчитывает на подготовку более чем $12 миллиардов И реальные потери еще не так скоро.

Генеральный секретарь оргкомитета «Токио-2020» Тосиро Муто подчеркнул, что новая Дата открытия игр был привязан и ни на день недели. Если в начале игры, как не в пятницу?

Олимпийские игры на 8 будет. Августе и Паралимпийских игр - 5. Сентябрь. Так что ни те, ни другие практически не меняется. Тем более, что имя, по обоюдному решению МОК и организаторы, останется прежней – Токио-2020.

Ирина Стефани Заголовок в газете: Токио 2020: с опозданием на один день Опубликован в газете "Московский Комсомолец" №28230 от 31. Март 2020



Категория: Спорт