Пригодится ли мне универсальный пульт управления?


Опубликованно 02.04.2020 15:03

Пригодится ли мне универсальный пульт управления?

Пульт ДУ на сегодняшний день можно считать неотъемлемой частью комплектации любого бытового прибора. Однако когда нас окружают несколько девайсов: телевизор, тв-приставки, домашний кинотеатр и т.д., то возникает неприятная проблема, связанная с вечным поиском одного из пультов управления. Конечно разумное решение было найдено - объединить все это оборудование ДУ в один универсальный пульт.

Как работает такой пульт?

Универсальный пульт дистанционного управления работает со всеми видами устройств, которые имеют ИК-приемник. Его можно распознать по количеству и расположению кнопок. Он имеет очень обширную базу кодеков и функции распознавания, что делает его совместимым с большим количеством приемников. С помощью специальных кнопок на универсальном пульте дистанционного управления мы можем легко контролировать уровень громкости на телевизоре и одновременно переключать каналы в подключенном к нему декодере.

В каких случаях можно задуматься о приобретении универсального оборудования? Большое количество устройств предполагает большое количество пультов ДУ, которые можно заменить одним. Это наиболее убедительный аргумент в пользу многофункционального оборудования. Если в нашем доме много современных устройств, то стоит обзавестись таким пультом, который сможет легко ими управлять.

Случаи, когда универсальный вариант будет востребован:

  • использование одного пульта дистанционного управления будет намного удобнее, например, если телевизор подключен к декодеру и системе домашнего кинотеатра, в этом случае не нужно будет использовать три контроллера, а только один;
  • оригинальный пульт дистанционного управления был поврежден или утерян, а универсальный может выступать в роли временного оборудования;
  • найти фирменный пульт для устаревших и редких моделей бытовой техники бывает проблематично, поэтому универсальный тип может стать единственно правильным решением;
  • мы планируем в будущем обустроить домашний кинотеатр, поэтому будет не лишним обзавестись таким оборудованием, что была возможность дополнять систему все новыми компонентами.
  • Типы универсальных пультов

    Большинство доступных на рынке пультов дистанционного управления имеют возможность записи кодов, благодаря чему и происходит установка беспроводной связи, однако возможностей существует на порядок больше.

    Пульты с функцией обучения

    Эти устройства имеют встроенную базу драйверов, в которую можно добавлять необходимое нам оборудование. Весь процесс представляет собой отправку кодов с оригинального пульта на этот универсальный пульт дистанционного управления с использованием инфракрасного порта. На рынке также есть более продвинутые модели, которые оснащены специальными приложениями. Благодаря такому программному обеспечению, обычный смартфон может быстро и легко настроить любое соединение.

    Запрограммированный пульт ДУ

    Универсальный контроллер, который уже запрограммирован, является наиболее популярным типом. Он уже имеет на своем борту наборы контрольных кодов, которые совместимы с наиболее популярными приборами.

    Таким образом, можно сделать вывод, что универсальный тип пультов может быть использован не только в случае потери оригинального, но и может заменять несколько контроллеров одновременно.



    Категория: Аксессуары