Латинизация украинского языка: за и против


Опубликованно 27.03.2020 14:14

Латинизация украинского языка: за и против

 

 

Язык, как все остальные сферы жизни, постоянно реформируется. Как сообщает портал https://znaj.ua/ — https://znaj.ua/, идеи его улучшения в Украине появляются с завидной регулярностью. Недавно экс-министр иностранных дел Павел Климкин предложил перейти на латиницу — как в остальных государствах Европы. 

 

Из истории вопроса

 

Желание отменить кириллицу и заменить ее латинскими буквами не ново. Впервые об этом заговорили в XVII веке, когда большинство украинских земель входили в состав Речи Посполитой. Тогда речь шла об интеграции наших предков в польское общество, хотя это была настоящая ассимиляция. Точку в дискуссии поставили сами украинцы, когда под руководством Богдана Хмельницкого создали свое государство — Войско Запорожское, и сохранили православие, язык и культуру.

 

На заре советской власти тема латинизации украинского языка тоже обсуждалась. В итоге было решено оставить кириллицу. В 2014 году во Львове возникло общественное движение, ратующее за переход на латинский алфавит. По мнению активистов, это приблизило бы Украину к Европе. 

 

Как у соседей

 

После распада СССР на латиницу перешли Молдова, Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан. Казахстан планирует переход на латинский алфавит к 2025 году. Однако тотальная замена кириллицы идет медленнее, чем хотят реформаторы. Связано это со многими причинами:

  • Издание миллионов учебников для образовательных учреждений требует времени и больших финансовых затрат.

  • Замена названий населенных пунктов, улиц и площадей влетит в копеечку рядовым гражданам, которым потребуется менять паспорта и документы, подтверждающие право собственности.

  • Представителям бизнеса тоже придется раскошелиться на замену вывесок и рекламных объявлений.

  • Переходный период чреват тотальным снижением уровня грамотности населения.

  • Не исключен раскол в обществе. Если говорить об Украине, то «языковой» вопрос может только усугубить политические и религиозные противоречия.  

Украинские политики и чиновники по-разному относятся к озвученной идее. Например, Владимир Вятрович, директор Института национальной памяти, считает, что кириллица — это фундаментальный элемент нашей тысячелетней культуры и идентичности. Отказ от нее сделает нас слабее, потому что растворит нашу уникальность. 

 

Мысль разумная. Но посчитаются ли с ней реформаторы, покажет время. В разделе «Общество» можно узнать о том, что изменится в Украине, если будет упразднен украинский алфавит  https://znaj.ua/ru/society/206956-ukrajinskiy-alfavit-mozhut-zminiti-chinovniki-virishuyut-yakim-chinom.

 



Категория: Новости