Остановить Кубка Гагарина легко и нереально доиграть, испорченный сезон


Опубликованно 25.03.2020 02:06

Остановить Кубка Гагарина легко и нереально доиграть, испорченный сезон

В КХЛ розыгрыша Кубка Гагарина еще до начала второго тура два клуба удалился. Летит Jokerit и «Барыса» не сможет играть в плей-офф из-за коронавируса. Финны очень обеспокоены ситуацией и принял это решение после консультаций с властями, и в Казахстане введен режим чрезвычайной ситуации. Сегодня утром «Сибирь» едва не вылетел в Нур-Султан, где вы ожидаете. Самолет с хоккейной командой просто не принимается. Руководство Новосибирского клуба узнало об этом в последний момент.

И все это происходит на фоне зловещей тишины со стороны Лиги. Ситуация просто не вписывается в мою голову. Хоккеисты и Тренеры открыто говорят о том, что Чемпионат нужно остановить, потому что они не видят причин, играть для пустых трибун. Чтобы поймать некоторые всерьез бояться коронавируса. Две команды уже играли, и НХЛ по-прежнему молчит.

Очевидно, что в нынешней ситуации продолжение сезон обычным способом не имеет смысла. «Сибирь» и СКА уже были в финале конференции, благодаря новизны противника. Некоторые играют в финале против победителя пар ЦСКА – «Динамо» и «АК Барс» - «Салават Юлаев», которые взломали сначала на пустые стадионы, а затем перейти к противники должны хорошо отдохнувшим. Да и вообще - как можно определить сильнейшего, когда две великие команды отступили?

КХЛ опубликовала на своем сайте короткий пресс-релиз, в котором заявил, что ведет консультации с клубами и безопасно решить. На момент написания этого текста это не объявлено до сих пор. Руководство Лиги берет на себя инициативу и ждет отмашку сверху о приостановке сезона.

Всем известно, что КХЛ – Ньюкасл структуры. Все важные решения принимаются от их создателя. Кроме того, на горизонте много организационных проблем появляется. Если останавливать сезона, то сразу вопросы: «Как это может производные тогда? И являются ли производные вообще?».

У многих игроков в Лиге контракты до 30. Апрель. То есть, если тормозить на сезон две-три недели, а потом снова сезон и остальные матчи плей-офф лежал до этого срока просто невозможно. Да, чисто теоретически клубы могут. себя с игроками смех договоров, но тогда возникает серьезный вопрос с дворцами Многих аренах НХЛ с мая ходим в концерты, конференции и культурные мероприятия. То есть некоторые команды не смогут доиграть плей-офф на своей площадке.

Кроме того, пока еще официально не объявила об отмене чемпионата мира, который запланирован в Швейцарии на период с 8. до 24. То есть, если мы представим себе, что проблемы с контрактами и дворцы будут решены, ни сроки крайне сжаты, и сборная не будет времени для подготовки.

Очевидно, что без остановки сезоне не обойтись. Второй тур начинаем в нынешней ситуации бессмысленно. Ключевой вопрос решить ХЛ – производные этого сезона или нет. И если производные, в каком формате?

Самым простым решением станет полным завершением сезона без объявления победителя, но это очень несправедливо по отношению к хоккеистам, которые восемь месяцев пахал на пути к Кубку Гагарина. Хотя по информации от инсайдеров такой вариант в Горло офисы рассматривает.

Если будет принято решение продолжить сезон в плей-офф формат сокращении длительности серий должны измениться: или круг, играть в форме турнира с участием шести оставшихся в розыгрыше Кубка Гагарина-команды, или устроить условный "финале шести" на нейтральном поле. Но последние два варианта актуальны, только если мы крест на «Джокер» и «Баров», что тоже не очень честно.

В конечном итоге все ляжет на воротник эпидемическая ситуация. Если через пару недель темпы распространения корона-вируса был в состоянии контролировать, возможно, финский и казахстанский клубы вернуться в игру и розыгрыш Кубка Гагарина Heroes снова в нормальном составе. Но ситуация может повернуться и так, что коронавирус еще долго будет использоваться в серьезную опасность. И тогда НХЛ точно нужно заканчивать все, как правило.

Сергей Подгорица



Категория: Спорт