Фалькао снова не придет: в нашем футболе закончились деньги от нефти


Опубликованно 24.03.2020 04:39

Фалькао снова не придет: в нашем футболе закончились деньги от нефти

Кризис в Европе

По-видимому, когда все встало на паузу, ничего страшного. Но футбол, это не так. Владельцы европейских клубов бьют набат. У них дома предложения нужно брюки и составляют туалетная бумага звезды с зарплатами в десятки миллионов евро. Стадионы не заполняются, мерч не продается, спонсоры не платят дополнительные деньги. И действительно, надо по-прежнему платить арендную плату на холостом ходу строительства.

В Италии уже начали думать о сокращении заработной платы от 20 до 30%. Только Роналду является потеря от 6 до 9 миллионов евро. Во Франции, некоторые команды уже поставили игроков перед фактом. Боруссия Менхенгладбах, и игроки сами отказались от зарплаты, чтобы помочь клубу остаться на плаву. Швейцарский «Сьон» предложил игрокам принять зарплаты во время пандемии – Сейду Думбия отказался, и контракт с ним, просто разорвал. Одна из команд швеции, как правило, нарушена и все игроки для спасения.

Катастрофы в России

В России, с контрактами игроков дела идут еще хуже. Первым тревогу забил один бизнесмен до мозга костей, владелец «Спартака» Леонид дикой природы. Конечно, он не стал нагнетать обстановку вокруг контрактов футболистов, и взял выше- попросил УЕФА дать послабления в финансовом fair-play, из-за всей этой истории с коронавирусом. В Швейцарии, даже согласился пойти навстречу, но не радикально – позволили месяцев двигаться доставке отчет о задолженности.

Но это только верхушка айсберга. В самом деле, российский футбол меньше страдает именно от коронавируса. Если такие клубы, как "Барселона", "Реал" и "Ювентус" полностью зависят от рынка в футбол, то мы имеем зависимость от другого нефтяного рынка. Контракты игроков в подавляющем большинстве случаев не на то, сколько они могут принести командам продаж футболок и рекламных контрактов, и объемов природных ресурсов, которые продают владельцы клубов. Или количество денег от правительства, которое согласилось выделить регионе.

Вот почему наш футбол зависит от того, сколько стоит нефть. И она сейчас находится на рекордно низкой отметке. Но это не главное. Только цены на нефть – небольшой удар под твердой, но не нокаут для наших клубов. Хорошо, что еще хуже.

Цена на нефть зависит не только наш футбол, но и в целом всей экономики страны. Параллельно с движением вниз нефти поднималась валюты, как и в конце 2014 года. Доллар перешагивал отметку в 80 рублей. А, как мы знаем, почти все контракты россии-футбол – все большие, то это, безусловно, установленные в иностранной валюте. Получается, что доходы команды исчезают, но расходы растут со скоростью. Вот Вентилятор и танцев с хороший друг, пытаясь выбить предпочтения УЕФА.

Где контракты в рублях?

И сразу приходит на ум, это тот, в конце 2014 года и начале 2015 года, когда наши команды, как мы, контракты, легионеры выросли в два раза и пришлось что-то придумывать. Вы тоже помните, что владельцы футбольных клубов, заверил, что переводят игроков на контрактах, и теперь будут подписывать договор в рублях? По крайней мере, русских игроков.

И что мы видим? Тот же Вентилятор вдруг покажет, что российских футболистов в его команде также валютные контракты. И пока вся страна быстро на ноги, они богатеют. Ну, если в рублях. «Ахмат», например, уже установили цены на валюту для своих игроков на определенные марки. Другие молчат.

Но молчать не всегда удается. Если 1 января, доллар стоит 61,9 рублей, а 20 марта ему нужно дать уже 80,1 рубля, это означает, что за три месяца расходы на зарплаты игроков выросли на треть. Как и бюджеты всех клубов, которые получают субсидии из региональных бюджетов, утвержденной в декабре (и представлены в рублях). То, что были или футболисты будут продаваться принять сокращение заработной платы, или мы увидим больших потрясений транспорта.

Ясно одно, если цена на нефть будет проходить на довольно долгое время, и курс рубля не вернется к старым значениям, наши футболисты долго не видят, не дорого, от шести нулей в контрактах. И лига не увидит сильных европейских игроков. Ну, и Кокаина, конечно, беспокойство – ему было необходимо записать новый контракт, но то, что здесь происходить.

Но есть в этом и положительное – самый положительный, на дороге, 2014, может, что европейский футбол будет для наших игроков немного более привлекательным без этих якорей золота, которые тянут на наш русский фон.

Raoul Не



Категория: Спорт