Без зрителей: как будут проходить соревнования из-за эпидемии коронавируса


Опубликованно 23.03.2020 06:18

Без зрителей: как будут проходить соревнования из-за эпидемии коронавируса

Конечно, это только рекомендация, но после того, как Всемирная организация здравоохранения в среду вечером официально объявила о пандемии нового коронавируса в мире, сомнений мало, что слушать их всерьез. Правильно или нет это другой вопрос. Да, в больших городах, где есть метро, в котором каждый день двигаться млн пассажиров (в Москве может до 9 миллионов в день), такие меры можно считать смешно. Или, например, в Испании, где вокруг стадиона во время матча «Валенсия» - «Аталанта» во вторник в лиге чемпионов собрались тысячи болельщиков местной команды. И какой был смысл не пускать их стадион?

И тем не менее, если штаб-квартира совета видами спорта без зрителей и, в видео, в ближайшем будущем мы, скорее всего, услышим уже более четкие указания на это, и не только в Москве.

После того как во вторник вечером мэрия Москвы объявила предел в присутствии массовых мероприятий пяти тысяч человек, в москве-клуб и Сплавы стали ломать голову, как втиснуть в этот предел, или взмахнуть рукой, заявлять на матчи без зрителей, и сделать с ней.

Первыми отреагировали в баскетбол ЦСКА: несколько часов спустя, столица указ, объявили, что болельщиков на следующей игре будет разрешено. Может в гости Берлина «Восход» (кстати, это также страны с неблагоприятной ситуацией) не был бы в состоянии собрать больше пяти тысяч зрителей, знак не тот. Чай, не «Реальный», а не «Барселона».

В РПЛ и КХЛ все в день встречи и в конце концов попросили мэра объяснений: кому верить? Только зрители? Или игроки, сотрудники клуба, печать? И вечером еще выдается сообщение, считается, что они все, и клубы должны найти способ запустить на стадионы и ледовые дворцы необходимое количество болельщиков. Что с этим должен сделать клуб, не ясно. Потому что футбол только для владельцев абонементов гораздо больше, чем пять тысяч. С другой стороны, наши клубы зарабатывают на билетах и продаже атрибутики так мало, что они будут на стадионе, эти пять тысяч или не будет их — бессмысленный вопрос с точки зрения экономики. Вопрос престижа. Если хотя бы 4-5 тысяч начать можете, то отказаться от этого не могу. Вы не можете отправить своим поклонникам сообщение: без вас нам будет легче. Ну и потом, любой футболист скажет вам, что даже несколько тысяч болельщиков, уже курсы. И играть с москва стадион или в пустыне, как по коридору психиатрической клиники. Странно, неудобно, и не ясно, кто является пациентом.

Теперь с клубом, возможно, снимут эту головную боль — принять трудное решение. И московская полиция будет отдыхать. В них будет удобно даже потому, что в первые туры после перерыва зимнего противостояния болельщиков и власти медленно набирает обороты. Некоторые бандиты, в зависимости от их «руки» почем зря.

Потери понесут, конечно, спонсоры. Да, можно, в этой связи телевизионной аудитории увеличится, но насколько? На тех, от 10 до 40 тысяч, которые не могут прийти на стадион? Это не цифры для телевизионной рекламы. Да, и смотреть футбол или хоккей без фантастики фоне сомнительное удовольствие.

Теперь спортивных чемпионатов еще одна головная боль — как бы вообще не пришлось отменить и приостановить чемпионат. В Италии это уже произошло. Вот могут объявить подобные меры и в Испании. Хорошо, что в то время как они рекомендуется только отказаться от зрителей.



Категория: Спорт