Как вернуть билеты на отмененные рейсы: прикладные советы


Опубликованно 21.03.2020 09:45

Как вернуть билеты на отмененные рейсы: прикладные советы

Ведущий тревел-проекта Нового канала "У кого більше" Макс Узол рассказал, как и по каким правилам можно вернуть деньги за отмененные из-за карантина рейсы самолетов и поездов.

Кто как не путешественники хорошо разбираются в тонкостях бронирования отелей, билетов на поезда и самолеты? Ведущий Нового канала Макс Узол во время съемок объездил множество стран Европы, Азии и Африки, и хорошо знаком с проблемами во время поездок зарубеж.

Специально для HOCHU.ua он дал несколько дельных советов о том, как украинцам можно вернуть деньги за билеты на рейсы, которые, к несчастью, были отменены из-за пандемии коронавируса.

Как вернуть деньги за ж/д билет?

– Если вы купили билет на поезд, а на дату поездки выпал карантин, то можете вернуть деньги. В полном объеме. Более 300 тысяч людей уже так сделали, – объясняет Макс.

Если покупали в интернете – возвращайте через интернет. Деньги вернут на карту в течение 30 дней. Если брали билет в кассе – там и возвращайте. Правда, в частности, в Киеве были случаи, что из-за массовых возвратов билетов в кассах просто не было наличных. Поэтому людям приходилось наведываться не раз. Но это не страшно. Ведь билет можно вернуть в течение месяца от даты поездки. Это сделано специально, чтобы не было очередей.

По словам Макса, в колл-центр "Укрзализниці" пока звонить бесполезно – он не работает. Зато можно писать в соцсетях, там как раз добавили операторов. 

– У меня лежат билеты на Пасху во Львов, и я очень надеюсь, что к тому времени все уляжется и карантин не продлят, – говорит ведущий.

Как вернуть деньги за авиабилеты?

– Если хотите вернуть билеты на даты не в период карантина,когда рейсы не отменяли, то это придется делать по общим правилам и с огромными штрафами, – говорит ведущий. – То есть, в лучшем случае вернут мизерную часть стоимости. Но если авиаперевозчик не сообщил об отмене за две недели, то кроме полной стоимости билета он вам должен еще 250€ компенсации за каждый билет в зависимости от дальности полета. Сразу скажу, карантин – это форс-мажор. И компенсацию 250€ никто выплачивать не будет. Если же ваш рейс пришелся на дату карантина, то обычно авиакомпания сама информирует пассажира об отмене рейса и предлагает варианты, что делать дальше. 

И еще один важный момент: если при покупке билета рассчитывались картой, то и возвращать деньги вам будут на нее же. Как и с ж/д билетами, это займет до 30 рабочих дней. 

– Можно вернуть деньги непосредственно в офисе авиакомпании, если таковой у нас имеется, – советует Макс. – Вот у офиса МАУ в последние дни постоянно очереди – все возвращают билеты.



Категория: Новости