Сезонная депрессия: упадок сил, плохое настроение, апатия


Опубликованно 20.03.2020 06:09

Сезонная депрессия: упадок сил, плохое настроение, апатия

Депрессия — это не что-то особенное, свойственное избранным, она в той или иной мере присуща всем. Опасность этого состояния в том, что оно многолико, замаскировано и проявляется не сразу. Поэтому так важно, вовремя разглядев ее предвестников, быстрее от них избавиться.

Слово "депрессия" происходит от латинского термина depressio (подавление). И если раньше депрессия определялась как психическое расстройство, возникающее чаще всего после каких-либо трагических событий в жизни человека, то сейчас уже понятно, что депрессивное состояние или даже депрессивное настроение может возникнуть без каких-либо видимых поводов.

И, несмотря на то, что в настоящее время депрессия уже довольно хорошо поддается излечению, именно она считается самым распространенным душевным заболеванием. Которому, кстати, в равной степени подвержены представители обоих полов и люди всех возрастов. 

И все же паниковать не состоит, а то депрессия случится уже от одной мысли об ее существовании. Давайте спокойно разберемся и проанализируем, что же провоцирует это мерзкое чувство подавленности в человеческих душах.

К глобальным причинам следует отнести стрессы, драмы и трагедии, неизбежные, к сожалению, в нашей жизни. Следующим очевидным поводом могут послужить любые изменения в жизни: смена работы, переезд, новое окружение или обычная незначительная ссора. Пожалуй, нельзя забывать и об испытываемых человеком негативных чувствах: обида, чувство вины, собственной ничтожности или страха.

Эти состояния не просто вредны сами по себе, но в большей степени и опасны, потому что, накапливаясь или усиливаясь, рано или поздно перерастают в депрессию. Сезонная депрессия

Как ни странно, простая нестабильность погоды, что характерно для таких переходных сезонов, как осень и весна, может легко нарушить равновесие души. Одна только адаптация нашего организма к бесконечным колебаниям температуры в межсезонье может вызвать подавленность.

А еще сырость и похолодание, увы, приводят к простудам и прочим недомоганиям, что тоже радости не добавляет. Классическая картина депрессии

Принято считать, что основными симптомами депрессии являются: необъяснимое подавленное настроение; утрата интереса к тому, что ранее было интересным или неполучение удовольствия от того, что ранее удовольствие приносило; неадекватная утомляемость и явно выраженный "упадок сил". 

И в качестве дополнительных выделяют еще такие симптомы: пессимистический настрой; чувство вины, бесполезности происходящего, тревожные состояния, фобии (страхи); снижение уровня самооценки; ухудшение концентрации внимания и неспособность принимать решения; размышления о смерти, мысли о самоубийстве; плохой аппетит или приступы обжорства, приводящие к потере/прибавке веса; бессонница или чрезмерная сонливость и всякого рода прочие нарушения сна; ухудшение характера: отчужденность, замкнутость, агрессивность, вспышки гнева.

Казалось, если все так предельно ясно и понятно, то определить депрессию легко. Увы, это состояние очень часто протекает в замаскированной форме. И прежде чем выяснится настоящая причина недомогания, человек долго и безуспешно лечится то от одного, то от другого, то от третьего, ходя по кругу самых разных специалистов.Маски депрессии

Многоликость депрессии и неожиданность ее проявлений, безусловно, осложняет ее выявление. Вот лишь некоторые типичные ее маски: болевые ощущения в области лица; расстройства желудочно-кишечного тракта; головная боль; сердечно-сосудистые проявления; нарушения опорно-двигательного аппарата; сексуальные расстройства.

Все эти маски похожи на функциональные расстройства, хотя на самом деле являются имитацией, и не нуждаются в специальном лечении, а проходят вместе с депрессией.Тест на депрессию

Чтобы проверить, не маскируется ли за вашими недомоганиями классическая депрессия, не нужны специальные медицинские приборы и дорогостоящие обследования. Достаточно протестировать себя по вышеперечисленным симптомам классической депрессии.



Категория: Здоровье и Фитнес