Знания – лучшая прививка от манипуляции: экс-министр здравоохранения рассказала о пандемии и карантине в Украине


Опубликованно 17.03.2020 00:30

Знания – лучшая прививка от манипуляции: экс-министр здравоохранения рассказала о пандемии и карантине в Украине

В условиях карантина и ежедневных тревожных новостей о распространении коронавируса легко поддаться панике. Тем более, когда вокруг столько мифов. Чтобы украинцы не потерялись в потоке информации и не нервничали без повода, эксклюзивно в программе "Вікна-новини" на СТБ экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая будет рассказывать о том, что нужно знать о COVID-19.

Зоряна Скалецкая возглавляла Министерство здравоохранения полгода. Она же пробыла с эвакуированными из Уханя украинцами 2 недели в обсервации в Новых Санжарах.

Многие из вас сейчас испытывают тревогу и неуверенность. Еще бы! По всему миру массовые мероприятия откладывают, школьники переходят на домашнее обучение, магазины закрывают, а авиаперелеты отменяют. Любой начнет нервничать.

По словам Зоряны Скалецкой, самый страшный вирус в мире – это паника. А знания – лучшая прививка от манипуляции.

Что нужно знать о пандемии

Во-первых, мир имеет дело с новой болезнью. Во-вторых, у людей нет к ней иммунитета. В-третьих, COVID-19 охватил уже весь мир. В-четвертых, лучшие эпидемиологи пока не могут предсказать, как новый коронавирус будет вести себя в дальнейшем. Пандемия означает, что миру и всем странам следует быть готовыми к еще большему распространению.

Объявление пандемии довольно нетипичный случай. Последний раз это было в 2009 году. Тогда за первый год эпидемии свиного гриппа, H1N1 унес жизни не менее 100 тысяч человек. Именно поэтому Кабинет министров Украины принял решение ввести трехнедельный карантин. Это значит, что временно прекращают работу образовательные учреждения, а также отменяются массовые мероприятия с участием более 200 человек. Но при этом следует понимать, что правительство Украины действует на опережение. Карантин ввели на основании не внутренних факторов, а внешних.

Учитывая количество инфицированных в мире, мы должны уменьшить количество возможных контактов. А их больше всего – в скоплении людей.

Это легкая форма карантина, которая не предусматривает закрытие предприятий или учреждений. Все это сделано, дабы не повторить сценарий Италии.  

COVID-19

25 февраля, когда Зоряна Скалецкая была еще министром, COVID-19 был добавлен в перечень особо опасных болезней. Это означает, что, во-первых, лиц, имеющих показания к лечению, которые уклоняются от него – будут принудительно госпитализированы. Во-вторых, если человек сознательно подвергает опасности заражения новым коронавирусом другого, вероятно наступление ответственности вплоть до уголовной. Экс-министр сообщает, что сейчас время подумать об ответственном отношении к собственному здоровью, соблюдении гигиены, а при наличии симптом – обязательно обратиться к врачу, ведь согласно последним статистическим данным, каждый четвертый украинец с симптомами простуды не обращается к специалисту вообще. Сегодня не время пренебрегать собственным здоровьем и подвергать опасности других, в том числе и своих родных. Стоит воздержаться и от зарубежных поездок.

Мойте руки, сохраняйте спокойствие и будьте здоровы!

Узнайте еще больше полезной информации в программе "Вікна-новини" на СТБ с понедельника по пятницу в 17:30 и 22:00.

Также не пропустите: как долго может продлиться пандемия коронавируса?Поделиться Подписаться Подписаться Материалы по теме: "Менструальные" суеверия. Есть ли в них смысл?Сдают нервы — что делать?Сезонная депрессия: упадок сил, плохое настроение, апатияТОП-7 полезных продуктов для почекКак отсрочить менструацию перед отпускомКак очистить почки в домашних условиях?Как хранить лекарства летом?Как самостоятельно нормализовать давление: действенные советыДвенадцать причин боли в животеПлюсы и минусы противозачаточных таблеток теги: премьер-министр здоровье болезнь

Елена Мело Тсина Редактор ленты новостей



Категория: Здоровье и Фитнес