Весна может быть яркой: отпуск в Будве — куда поехать, что посмотреть


Опубликованно 05.03.2020 04:54

Весна может быть яркой: отпуск в Будве — куда поехать, что посмотреть

Весной, когда сама природа обновляется и расцветает, особенно хочется перемен - во внешности, на работе и просто в жизни. Тем же, кому знакома страсть к перемене мест, стоит вспомнить, что март и апрель — пожалуй, лучшее время для отдыха в Европе. Доступные цены, отсутствие изнуряющей жары, немногочисленные группы туристов и возможность увидеть гораздо больше достопримечательностей — неоспоримые преимущества весеннего отдыха. 

А если вы любите долгие прогулки вдоль моря, благоухание цветущих деревьев и цветов, величие средневековых замков и потрясающие горные пейзажи, этой весной отправляйтесь в Черногорию. В этой стране собраны жемчужины мировой архитектуры, а природа поражает великолепием и чистотой, благодаря которым европейцы называют ее своим экологическим парком.

В начале весны самый популярный черногорский курорт — Будва — превращается в милый городок у моря с местными жителями, спешащими на работу, медленно прогуливающимися по набережной мамами с колясками, почти не занятыми ресторанами и умиротворяюще пустыми пляжами.

Главные достопримечательности Будвы

В самом посещаемом городе Черногории найдутся интересные места и для ценителей культурных объектов, и для настоящих знатоков экскурсионного туризма, и для тех путешественников, которые предпочитают легкий, необременительный отдых с акцентом на релакс и единение с природой.

Начать знакомство с Будвой стоит с ее исторического центра — Старого города. Первые поселения в этих местах появились тысячи лет назад, с течением веков город разрастался, а облик его менялся. Сегодня, гуляя по узким каменным улочкам, можно заметить смешение многих архитектурных стилей — от античных греческих и римских строений до дворцов и башен времен Османской империи.

Еще одна визитная карточка Будвы — величественная Цитадель, средневековая крепость, построенная венецианцами для защиты города. Сегодня здесь расположены казармы, Морской музей, ресторан традиционной кухни и библиотека с ценной коллекцией книг, а со стен крепости открывается захватывающая панорама Старого города.

ТОП обязательных к посещению мест также включает:

скульптуру гимнастки, установленную на прибрежных скалах по дороге к знаменитым пляжам Могрен — символ верности и любви, который считается талисманом Будвы;

центральную набережную, протянувшуюся вдоль побережья на многие километры — здесь можно часами прогуливаться, любуясь живописными видами залива и городскими пейзажами;

церковь Санта Мария ин Пунта — один из древнейших католических храмов, возведенный еще в IX веке испанскими монахами; церковь Святого Иоанна — готический храм XV столетия с уникальной коллекцией средневековых икон и фресок;

аутентичный квартал белоснежных "греческих" домиков на территории отеля Slovenska Plaza — тихое местечко для прогулок, доступное в качестве отдельной достопримечательности.

На осмотр всех достопримечательностей курорта можно потратить от 2-3 часов до нескольких дней, а удачное географическое расположение города, хорошее транспортное сообщение и небольшие расстояния между городами в Черногории делают Будву отличной отправной точкой для путешествий по стране. 

Куда можно съездить из Будвы

Начало весны — лучшее время для того, чтобы ближе узнать Черногорию. Комфортная погода идеально подходит для прогулок по Старому городу в Будве, восхождения на знаменитую крепостную стену в Которе или поездки к удивительному Скадарскому озеру. Кроме того, в Черногории есть места, которые нужно успеть посетить именно весной — например, небольшой но очень живописный водопад Ниагара недалеко от Подгорицы (в летний зной он нередко пересыхает) или красочный фестиваль камелий в Которе и Столиве.

Для поездок можно воспользоваться общественным транспортом или за небольшие деньги арендовать автомобиль, существенно сэкономив на трансфере, экскурсиях и даже проживании. Машина в Черногории открывает массу дополнительных возможностей для отдыха, а прокатные компании нередко предлагают приятные бонусы клиентам. Например, сервис аренды Sitngo бесплатно предоставляет международную страховку Green Card для поездок в соседние балканские страны.Самые интересные места Черногории, которые непременно стоит увидеть:

Крепость-отель Свети-Стефан, расположенный на одноименном острове в 5 километрах от Будвы — стоимость отдыха здесь оценивается трехзначными суммами, доступными преимущественно мировым знаменитостям, а рядовые туристы могут посетить достопримечательность в отдельные дни в сопровождении гида-экскурсовода. Зато полюбоваться крепостью с набережной можно в любое время без ограничений, а по дороге к ней — насладиться великолепными морскими и горными пейзажами.

Старая олива— один из символов древней Черногории, дерево с 2000-летней историей, которое до сих пор плодоносит. Растет олива в горах над Бечичи, в поселке Иваново. Добраться сюда можно на автомобиле по живописной приморской дороге.

Старый город и крепость Святого Иоанна в Которе— без преувеличения один из красивейших городов мира и его визитная карточка, со стен которой открываются самые растиражированные и неподражаемые виды на Которский залив и окрестности. Доехать сюда из Будвы можно по Адриатическому шоссе всего за полчаса, расстояние между двумя городами составляет 23 километра.

Каньон реки Тара— потрясающий памятник первозданной природы и второй по глубине в мире после знаменитого каньона Колорадо в США. Поездка на автомобиле сюда рассчитана на весь день (около 500 километров пути в обе стороны), по желанию, можно запланировать ночевку по пути следования. Зато по дороге можно увидеть все самые главные достопримечательности Черногории — от Соленого озера и горного монастыря Морача до знаменитого моста Джурджевича, легендарного Черного озера и рукотворного Пивского озера. Для планирования маршрута удобно воспользоваться специальным приложением Maps.me, которое содержит подробный путеводитель по стране и работает даже в автономном режиме.

Природный парк Биоградска Гора в Колашине — один из 5 национальных заповедников Черногории, в котором сохранились реликтовые леса и обитают многочисленные виды животных, большинство из которых эндемичны. Расстояние от Будвы до Колашина — 144 километра, время в пути — 2,5 часа.

Весна в Черногории радует обилием свежей зелени и ярких красок. Особенно здорово в это время путешествовать вдоль побережья, любуясь великолепными панорамами и вдыхая свежий аромат моря, смешанный с запахом цветущей мимозы. Еще более интересно наблюдать за быстро меняющимися пейзажами гор и холмов, проносящихся по дороге вглубь страны.

А еще приятно радуют цены на авиабилеты и проживание, которые в этот период значительно ниже летних. В отсутствие палящего летнего зноя, шумных толп туристов и очередей можно спокойно осмотреть все самое интересное и насладиться заслуженным отдыхом.

Материал подготовила Лиза Быстрова — молодая мама с большими амбициями. Путешествует по миру с мужем и ребенком и пишет об этом статьи. На ее скретч-карте уже более 20 стран. Поделиться Подписаться Подписаться Материалы по теме: Самые дорогие города мира: справочник туристаКуда поехать в романтическое путешествие? Мосты всего мираКуда поехать? Роман с Прагой…ТОП-7 продуктов для путешественниковБез ущерба кошельку: путешествие в Лондон10 болезней путешественниковМайские с пользой: лучшие санатории УкраиныТоп 10 лучших аэропортов для шопингаТОП-9 советов путешественникам от Пауло КоэльоТОП-27 мест на планете, которые обязательно нужно увидеть теги: Черногория путешествия



Категория: Новости