Женская шахматная федерация команда Киева - вице-чемпион клуба Европы


Опубликованно 01.03.2020 01:21

Женская шахматная федерация команда Киева - вице-чемпион клуба Европы

В черногорском городе Будва заключил Кубка европейских клубов по шахматам среди мужчин и женщин. Команда Киевской федерации шахмат в женском турнире завоевала "серебро", сообщает "Укринформ".

В третьем туре состоялся один из ключевых матчей. Из Киева сыграл многократный победитель клубных чемпионатов континента - команда из Монте-Карло. Сказать, что это была тяжелая игра - не сказать ничего. На каждой доске соперники отчаянно сражались. И так получилось, что на первых трех досках сестры Анна и Мария Музычук, а также казахстанский футболист украинского клуба Янса Абдумалик сыграла вничью.

Все решилось в партии Юлии Осьмак. Из Киева имел выигрышную позицию, но попал в цейтнот. Кроме того, она сделала шаг, который привел к потере фигуры. Казалось бы, все. Потеря встречу и матч? Но нет, Юля собралась и буквально на характер сохраненные игры и матч - 2:2.

Тогда наша команда одержала убедительную победу над азербайджанским клубом - 3:1. И сразу же - досадная ничья с чешской командой "Аве Нови Бор". Мария Музычук, который на первой доске сыграл блестяще, и на этой встрече (против Полины Шуваловой) имели лучшие шансы, но неожиданно допустил роковую ошибку и проиграл. Также потеряли и Абдумалик. Усилия Анны Музычук и Юлия Осьмак украинские женщины сумели отыграться - 2:2.

В предпоследнем туре нашими соперниками были игроки из команды Грузинская "Нона". К сожалению, этот матч из Киева повезло. Сестры Музычук дошла только рисует, и Яншей и Джулия сдалась. Итог - 1:3.

После этого шансы на победу были потеряны. Второе место, однако команда Киева заняла уверенную победу в последнем матче итальянской команды "Кайса" - 3:1. Победа белых победила Мария Музычук и Абдумалик.

Результаты турнира: "Нона" - 11 очков, 2. "Киевской шахматной федерации" - 10, 3. "Монте-Карло" - 10.

Результаты наших шахматистов: Мария Музычук - 5 очков из 7, Анна Музычук - 4 из 7, Абдумалик - 3,5 из 7, то Осьмак - 2,5 4, Инна Гапоненко и 1,5 из 3. тренеры команд: Владимир Баклан и Михаил Бродский. Организатор и спонсор, президент Федерации шахмат Киева Павел Kuftyrev.



Категория: Спорт