Маленькая "Индия" в Украине: под Киевом открылся самый большой в Восточной Европе центр аюрведы


Опубликованно 26.02.2020 05:57

Маленькая "Индия" в Украине: под Киевом открылся самый большой в Восточной Европе центр аюрведы

Кто-то считает, что аюрведа — это древняя медицина, кто-то — что религия, другие скажут, что, прежде всего — стиль жизни. И, знаете, по-своему каждый будет прав. Все потому, что аюрведа — это наука про здоровый образ жизни, которая основывается на древней системе индийской медицины. Сначала фанатами аюрведы были буддисты, но сегодня это учение в силу своей оправданности получает все большую популярность!

Это не про идолов, не про "промывку мозга", и, ни в коем случае, не про секты. Аюрведа пропагандирует культ здорового тела и здорового духа!

Впервые я прочитала про аюрведу где-то год назад у популярного украинского фитнес-тренера. Она рассказывала о том, что уже несколько лет ездит в Индию на аюрведические практики. Все это было очень интересно, но — далеко. Поэтому легко забылось.

Но, видимо волей судьбы, узнала, что в 30 километрах от Киева в тихом, экологически чистом месте в c. Рожны открылся самый большой в Украине и Восточной Европе центр аюрведы "Shambala Wellness Club". Комплекс специализируется на двух направлениях: аюрведическом оздоровлении и SPA-отдыхе — и призван стать местом обновления, перезагрузки, восстановления ментального и физического здоровья.

Как человек работающий с понедельника по пятницу, с самого утра в субботу поехала в центр с планом и двухдневной программой. На завтрак гостей комплекса уже ожидали сладости и фито-чаи, что немного насторожило, ведь не каждый день начинается со сладостей.

Но все угощения были приготовлены без грамма сахара, только из растительных компонентов, поэтому совершенно легко освоились организмом. Затем получила расписание на 2 дня с графиком процедур, СПА, йоги и посещением главного врача.

Что касается завтраков, обедов и ужинов — то вся еда вегетарианская. Я все еще мясоед, но, несмотря на это, мне было вкусно, сытно и легко! Также стоит отметить, кофе в центре нет, — только всевозможные миксы чая.

Кстати, необязательно ждать время еды, чтобы насладиться чаем, ведь на этажах в свободном доступе стоят аппараты с горячим травяным чаем, который можно пить хоть целый день.

Центр рассчитан не только на адептов аюрведы, но и на последователей здорового образа жизни и всех, кто хочет восполнить запас энергии и улучшить самочувствие, контролировать стрессы и прислушиваться к потребностям своего тела.

Программа оздоровления для каждого посетителя комплекса разрабатывается индивидуально. Я выбрала для себя "Секрет стройности". В нее входил:

Массаж "Шангри-ла",способствующий улучшению состояния связок и сухожилий, делая их мягкими и эластичными. Cведана— одна из самых главных аюрведических процедур, которая помогает телу, освобождая его от токсинов, ускоряя обмен веществ и разжигая  пищеварительный огонь — Агни. За время, проведенное в фитобочке, вы физически и ментально расслабитесь, подышите паром с эфирными маслами. Кофейный скраб.Для него используют перемеленные зерна арабики. Самые мелкие частички кофе действуют мягко и заботливо, отшелушивая ороговевший верхний слой эпителия. Скраб тонизирует тело и улучшает цвет кожи, придавая ему красивый золотистый оттенок. Шоколадное обертывание.Смесь для обертывания готовится непосредственно перед процедурой. Используется экологически чистый какао-порошок, молоко и секретный ингредиент. Косметические процедуры с массажем лица. Шелковистая кожа — итог этой терапии. Лифтинговый массаж и аюрведические процедуры для лица эффективно противостоят нежелательным возрастным изменениям.

Должна признаться, впервые в жизни уснула во время массажа. А когда проснулась — чувствовала себя по-настоящему обновленной. Давно вот так без причины не улыбалась каждой клеточкой своего тела.

На второй день в моем расписании был визит к главному врачу Shambala. Он — дипломированный доктор аюрведы, имеющий более десяти лет практического опыта. Я узнала название своей Доши (ред. — согласно аюрведе доша — это одна из трех энергий, которые присутствуют в организме человека)  и получила рекомендации специалиста.

Знаете, при всем своем скептицизме, прочитав предостережения от тех или иных продуктов и привычек, словила себя на мысли, что ведь и правда, от некоторых продуктов, казалось бы, полезных — всегда ощущается какая-то тяжесть. В то время, как от других — наоборот, желудок работает, как часы.

60% терапевтического состава клиники — индийцы с многолетним стажем аюрведической практики. Все лечение в центре осуществляется на основе препаратов природного происхождения и аутентичных аюрведических средств, поставляемых из Индии.Аюрведа, если простыми словами — это естественная иммунология. Все направлено на то, чтобы повысить устойчивость организма к самосохранению. Смесь инноваций и традиций. Забота о здоровье до того, как с ним что-то случилось. Работа на опережение заболеваний и профилактика.

Этот центр открыт для людей, которые не ищут чего-то нового, а уже нашли и знают, что им нужно. Он для тех, кто, прежде всего, выбирает заботу о себе. Главный приоритет — здоровье: как физическое, так и эмоциональное. Здесь вы не найдете шум, застолье и другие "прелести" отпускной жизни — только очищение и уединение.

Шамбала — это не санаторий постсоветского типа, а современное место для оздоровления. Без алкоголя, мяса и с подъемом в 7 утра на двухчасовую йогу.

Не знаю, как это возможно, но даже двух дней мне хватило, чтобы почувствовать себя лучше, чище и целостнее. Если вы хотите познать себя через свое тело, не обязательно облетать полмира, ведь теперь и у нас есть место с индийской душой.Поделиться Подписаться Подписаться

Елена Мело Тсина Редактор ленты новостей



Категория: Здоровье и Фитнес