Курорт Годердзи: как я сворачивала горы в Аджарии


Опубликованно 12.02.2020 01:36

Курорт Годердзи: как я сворачивала горы в Аджарии

В детстве горы для меня, Анны Иваненко (главреда HOCHU.ua), казались чем-то обычным и само собой разумеющимся. И только несколько лет назад я начала заново открывать для себя их красоту. 

Совсем недавно я вновь побывала в Грузии. Своим приключениям в Батуми я посвятила отдельный материал. Пришло время рассказать о нашей поездке в горную Аджарию.

Я всегда нахожу вдохновение в море. И сейчас речь не о пляжном отдыхе. Просто нравится его необъятность, стихийность, буйство и умиротворение. Возле моря хорошо медитировать, отсекать ненужные мысли и "настраиваться" на нужную волну. 

В этот раз мне удалось увидеть переплетение субтропических лесов, моря и гор. Грузия в этом плане — удивительная. Лучше гор могут быть только горы. Слова Владимира Высоцкого, которые уже успели стать классикой. Но сочетание гор и моря — это нечто неповторимое. 

Буквально год назад, в 29 лет, впервые стала на лыжи в Буковели. Умелый инструктор буквально за одно занятие научил меня кататься. Вообще не верила, что такое бывает. Поэтому, когда мне предложили покатать на горнолыжным курорте Годердзи, конечно же, я согласилась. 

Итак, Годердзи — самый снежный курорт Грузии — находящийся в 110 км от Батуми. И тут я прочувствовала весь контраст этой удивительной страны. В Батуми тепло, плюсовая температура, а в горах — снег и зимние развлечения. Стоит отдать должное, что в Гордедзи хорошо развита инфраструктура. Кресельный подъемник достигает высоты 2400 метров над уровнем моря. Он современный и удобный, работает ежедневно с 10.00 до 16.00 и до 17.00 в выходные дни. Стоимость одно подъема: 5 лари, дневной безлимитный абонемент — 20 лари. 

Лыжный костюм я брала с собой, потому тратиться на лыжную экипировку — не пришлось. 

Огромный плюс курорта — неограниченная территория для фрирайда и бэккантри. Поэтому профессионалам и экстремалам есть, где развернуться вне подготовленных трасс. Я, конечно, не рискнула туда соваться (не так много подготовки), но столько восторга от профи давно не слышала. Радовались, как дети. 

Сезон в Годердзи длится с середины декабря до середины апреля. И когда была там я, он только начинался. 

На курорте протяженность трасс равна 8 километрам. 

Что почем?  Прокат лыж и сноубордов на час: 5 лари. Прокат лыж и сноубордов на день: 20 лари. Цена на санки идет немного дешевле. Стоимость инструктора: 20 лари. 

Где остановиться? 

Сейчас на курорте можно остановиться в современных коттеджах, а также гостевых домах, где есть все условия для отдыха. Первый сетевой отель на Годердзи уже строится. Можно остановиться в двухместном или четырехместном номере. В коттеджах есть столовые, комнаты для лыж, камин и Wi-Fi.

Стоимость:

От 60 до 150 лари. Все зависит от номера и удобств. 

Забронировать можно по номеру: +995 599 92 29 00 — Малхаз Махарадзе.

Отели новые, потому рекомендую! 

Важно: добираться в Годердзи лучше всего на внедорожнике. Так как дорога из Батуми на курорт занимает около 3 часов, но летом после капитального ремонта последнего участка, время в пути займет максимум 2,5 часа. 

приличное время — на всякий случай заложите себе пару часов на отдых. 

И в продолжение цитаты о горах, перефразирую ее на свой манер — лучше Грузии могут быть только горы в Грузии. Каждый раз открываешь эту страну для себя по-новому. Возможно, в прошлой жизни я там жила, потому что каждый раз возвращаешься в Грузию, как к себе домой.  

Если вы обожаете зимние виды спорта, то обязательно побывайте в Годердзи. Считаю дни до своей следующей поездки. 

Благодарю за помощь в подготовке материала Департамент туризма и курортов Аджарии, а также Центр развития туризма Украины. Поделиться Подписаться Подписаться Материалы по теме: Самые дорогие города мира: справочник туристаКуда поехать в романтическое путешествие? Мосты всего мираКуда поехать? Роман с Прагой…ТОП-7 продуктов для путешественниковБез ущерба кошельку: путешествие в Лондон10 болезней путешественниковМайские с пользой: лучшие санатории УкраиныТоп 10 лучших аэропортов для шопингаТОП-9 советов путешественникам от Пауло КоэльоТОП-27 мест на планете, которые обязательно нужно увидеть теги: Грузия горы лыжи

Анна Иваненко Главный редактор



Категория: Новости