Удобрения для фикуса Бенджамина: чем подкормить в домашних условиях


Опубликованно 11.02.2020 17:33

Удобрения для фикуса Бенджамина: чем подкормить в домашних условиях

Фикус является достаточно популярным комнатным растением. Чаще всего в домах и офисах можно встретить фикус Бенджамина. Он не требует особых условий выращивания, именно поэтому его так любят. Но чтобы поддерживать его декоративные качества, нужно обеспечить его полноценным питанием. Правильно подобранные удобрения для фикуса Бенджамина и своевременные подкормки помогут сохранить красоту растения.

Условия для правильного развития

Фикус Бенджамина хорошо себя чувствует в просторном горшке. Это не значит, что нужно сразу сажать его в вазон, просто нужен такой горшок, где растение будет свободно пускать корни. При этом фикус не любит частых пересадок и смен места жительства, этому ему нужно постоянство. На все перемены он реагирует протестом - сбрасывает листву.

Полив растению нужен умеренный, обязательно теплой отстоявшейся водой. Излишки влаги и низкие температуры приводят к загниванию корней. Поэтому лишнюю воду, которая стекла в поддон, нужно сразу слить.

Душ для фикуса Бенджамина тоже должен быть теплым, а после этого листочки нужно протереть влажной тряпочкой. В противном случае на листьях будут оставаться пыльные разводы, а растение этого не любит. Питание, необходимое фикусу, и признаки его нехватки

Чтобы точно знать, какие нужны удобрения для фикуса Бенджамина, нужно разобраться, чем питается фикус.

Для правильного развития растения ему необходимы различные макро- и микроэлементы. Всего их 13, основным считается азот. Именно азот формирует зеленую массу, отвечает за насыщенный окрас листьев. Благодаря ему нормально протекают фотосинтетические процессы.

Также фикус нуждается: В фосфоре, благодаря которому растет и развивается корневая система растения и повышается устойчивость к заболеваниям. Калии, благодаря которому растение хорошо переносит кратковременные засухи. Кальции, который улучшает обменные процессы цветка.

Это основные элементы, в качестве дополнительных можно отметить магний, марганец, серу, железо, цинк, медь, молибден, кобальт, бор.

Когда в грунте начинает не хватать тех или иных питательных веществ, то цветок голодает. Это можно заметить по следующим признакам: Рост замедляется, а потом совсем прекращается. Стебли вытягиваются и становятся тонкими. Листья становятся бледными, появляются желтые пятна. Теряется упругость листочков, они могут усыхать и отмирать. Иммунная система растения начинает работать плохо, поэтому повышается восприимчивость к болезням. Низкая устойчивость к вредителям.

Подкормка фикуса Бенджамина должна проводиться регулярно, пока не начали проявляться вышеперечисленные признаки.

На избыточное внесение удобрений фикус также отреагирует: сбросит листву, а грунт покроется белым налетом.

Как правильно подкармливать фикус Бенджамина

Удобрения нужны для активного роста и развития растения. Особенно это важно в период вегетации.

В летний период цветок нужно подкормить азотсодержащим удобрением. После этого пойдет рост лиственной массы. Такая подкормка подойдет также для того, чтобы реабилитировать поврежденное растение.

Так как данный цветок достаточно высокий (в домашних условиях он вырастает до 3 метров), то удобрения для фикуса Бенджамина должны быть разнообразными. В специализированных магазинах можно приобрести уже готовые удобрения или самостоятельно приготовить их дома.

Перед подкормками нужно убедиться, что фикусу не стало тесно в горшке. Как привило, его пересаживают 1 раз в 4 года, когда корни полностью опутывают грунт в горшке. Лучше всего пересаживать фикус весной или осенью, когда тепло.

Грунт для пересадки необязательно готовить самостоятельно, легче приобрести специальную почвосмесь для фикусов в магазине. В специальном грунте растение быстрее укоренится.

Удобрения для фикуса Бенджамина будут зависеть от нескольких факторов: почва, возраст растения, сезон. Например, если субстрат не содержит земли, значит, в нем совершенно нет питательных веществ, и в таком случае подкормки проводятся круглый год. Обычные земельные смеси периодически подкармливают органическими или минеральными удобрениями. Как правило, подкормки проводят в летний период, через каждые две недели.

Как часто подкармливать фикус

Подкормка фикуса Бенджамина в домашних условиях проводится не так часто, как других домашних цветов. Но при этом количество питательных веществ должно быть достаточно для полноценного питания.

Чем больше крона растения, тем больше питательных веществ ему потребуется. Примерно за два месяца фикус полностью истощает грунт.

Интенсивные подкормки потребуются во время активного роста растения - в весенне-летний период.

Последний раз подкормка фикуса в домашних условиях проводится в конце сентября. Когда наступают холода, фикус переходит в состояние покоя, все процессы замедляются. Потребность в питании снижается, удобрять его в данный период не нужно.

Если в помещении, где выращивается фикус, достаточно тепло и светло, подкормки можно продолжать, но нужно уменьшить норму и частоту. Какие удобрения для фикуса Бенджамина бывают

По происхождению удобрения разделяются на два больших вида: минеральные и органические.

Минеральные удобрения - это неорганические соединения, которые производят промышленно. В них очень высокая концентрация полезных веществ, а значит, положительный эффект они дадут быстрее.

Органические удобрения - это разлагающиеся остатки жизнедеятельности растительных и животных организмов. Они хорошо питают растения, улучшают грунт, улучшают работу полезных микроорганизмов, но их действие более медленное.

Лучшее удобрение для фикуса Бенджамина - это чередование минеральных и органических удобрений. Такой подход обеспечит цветку нужное питание для полноценного развития.

Минеральные удобрения

На сегодняшний день существует не мало различных удобрений специально для фикуса Бенджамина. В них содержатся минеральные вещества в нужном соотношении.

Все препараты различаются по форме выпуска: Сухие - в порошке, в таблетках, в гранулах. Из них готовят растворы или закладывают в почву. В последнем случае они постепенно растворяются при поливе. Жидкие - с помощью них проводят корневую и внекорневую обработку растений. Отличаются своим быстрым действием. Палочки - их любят за пролонгированное действие (до нескольких месяцев). Размещают рядом с цветком в горшке. Позволяют сэкономить время на уход за растением. Органические удобрения

Органика также различается по свойствам и по составу. Сегодня органические удобрения можно приобрести в специализированных магазинах для садоводов. Препараты продаются в высушенном и спрессованном виде, не имеют неприятного запаха. Пользоваться ими очень удобно, это отличные удобрения для фикуса Бенджамина в домашних условиях. Самые популярные удобрения для фикуса, которые легко использовать дома Перегной животного происхождения является природным источником азота. Именно эта подкормка применяется для фикуса Бенджамина для густоты листьев. Больше всего полезных веществ содержится в птичьем помете. Продукты из птичьего помета превосходят даже навоз. Действуют очень быстро, практически как минеральные удобрения. Нужно помнить, что помет птиц применяют только в виде раствора. Подкормить фикус Бенджамина можно перегноем из навоза КРС, лошадей, свиней и пр. Его также применяют в виде раствора. Растительный перегной - в этом случае разлагаются растительные остатки. Данное удобрение имеет множество необходимых микроэлементов, из него также делают раствор. Крапива. Подкормка из крапивы содержит такие элементы, как азот, калий и магний. Ее применяют для укрепления корневой системы, ускорения развития растения, улучшения состояния грунта. Листья и стебли нужно заготовить заранее, пока на крапиве не появились семена. Заполнить крапивой половину пластиковой бутылки, налить воду и оставить бродить на 2 недели. В итоге получится темно-зеленая жидкость, которую для применения разбавляют водой. Поливать фикус нужно раствором в соотношении 1:10, а опрыскивать - 1:20. Пропорции нарушать нельзя, так как можно обжечь листья и корни.

Древесная зола. В ней содержится достаточно много различных элементов, в том числе калий и фосфор. Из золы для фикуса делают настой: 1 ч. л. золы заливают 1 л кипятка и настаивают в течении 7 суток. Данным настоем поливают цветок. Также, чтобы защитить растение от вредителей, можно золой припудрить листочки.

Янтарная кислота. Если фикус Бенджамина сбрасывает листья, удобрение для него, как правило, не требуется, это реакция цветка на внешние раздражители, например частую пересадку, смену места жительства или неправильный уход. Если перемен в жизни цветка не происходило, можно подкормить его кристаллическим бесцветным веществом - янтарной кислотой. Она способствует росту цветка, повышает его жизненные силы, улучшает микрофлору грунта. Для подкормок сначала нужно подготовить концентрат: 1 г янтарной кислоты растворить в 1 л воды. Для опрыскивания листьев данный концентрат разводят водой в соотношении 1:1, для корневого полива - в соотношении 1:4. Подкармливать фикус янтарной кислотой рекомендуется 1 раз в год, готовая концентрированная жидкость хранится не более 3 дней.

Таким образом, удобрения для фикуса Бенджамина в домашних условиях могут быть совершенно различными, главное - точно соблюдать пропорции при их использовании. Корневая подкормка

Корневая подкормка - это полив растения питательными растворами, является самым распространенным способом. Но чтобы не навредить растению, проводить данную процедуру нужно разумно. Она принесет пользу цветку, если придерживаться следующих правил: Читать инструкцию производителя и в точности ее соблюдать. Дозировка может быть подкорректирована в соответствии с внешним видом фикуса. Больные растения подкармливать не нужно - в таком состоянии они не усваивают питательные вещества. Цветок сначала нужно обработать фунгицидами и дождаться, пока он полностью выздоровеет. Не рекомендуется подкармливать фикус сразу после пересадки, нужно подождать 20-30 дней, чтобы растение адаптировалось и восстановило поврежденные корни. Чтобы не допустить ожогов корневой системы фикуса, все подкормки вносятся только во влажный грунт.

Удобрения для корневой подкормки могут быть различными: как сухими, так и жидкими. Важно, чтобы состав был равномерно распределен по всему горшку, чтобы питание досталось всем корням.

Внекорневая подкормка

Фикусы также любят внекорневые подкормки. Через листочки полезные вещества быстрее усваиваются растениями. Часто внекорневую обработку применяют в экстренных случаях, когда корни не могут брать питание из грунта. Такая процедура действует очень быстро, и результат виден сразу. Но растворы для опрыскивания листьев очень слабы, поэтому не могут полностью заменить основную подкормку.

Чтобы эффект от обработки был максимальным, важно правильно ее проводить. Листья нужно опрыскивать с помощью пульверизатора, обязательно с обеих сторон. Снизу у листочка находится больше устьиц, через которые и будет впитываться удобрение.

Очень важно правильно приготовить раствор для обработки, то есть не превышать рекомендуемые дозировки. Удобрение может обжечь листья, тогда фикус заболеет и погибнет. Заключение

Чтобы фикус Бенджамина комфортно чувствовал себя в домашних условиях, рос и полноценно развивался, важно обеспечить его достаточным питанием. Для этого нужно в комплексе применять органические и минеральные удобрения, а также проверенные народные средства. Фикус хорошо отзывается не только на регулярные подкормки, но и на грамотный уход - в этом случае он будет радовать домочадцев своей пышной кроной. Подкормка для фикуса Бенджамина для густоты листьев должна быть обязательно комплексной, тогда результат не заставит себя ждать.

Мария Ветошкина



Категория: Интерьер