Куриные бедра, запеченные с картофелем


Опубликованно 11.12.2019 03:00

Куриные бедра, запеченные с картофелем

Приготовления: Шаг 1: подготовьте ингредиенты.

Курицу тщательно вымыть, удалить излишнюю влагу бумажным полотенцем и со специями (идеально, если есть в специи куркумы для цвета, гранулированный чеснок и смесь перцев).Картофель очистить, разрезать на четвертинки и отварить в подсоленной воде в течение 7 минут. Картофель должны быть мягкими! Слейте воду и обсушите ломтики картофеля. Шаг 2: выпекать куриные ножки, запеченные с картофелем.

Противень для запекания маслом и выложите на дно картофель. Посолите картофель (количество зависит от солености соли специи для курицы) и залить его слегка с маслом.Положите на картофель куриные бедра.Запекать курицу с картофелем в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут. На середине приготовления курицы переверните на другую сторону, чтобы они пустили равномерно. Шаг 3: подаем куриные ножки, запеченные с картофелем.

Пусть куриные ножки с картофелем пряные выньте из духовки и подавайте. Он уже готов для полноценного приема пищи, но вы можете дополнить его по своему вкусу овощной салат или еще что-то.Приятного Аппетита!



Категория: Еда