Чистим зубы правильно: секреты специалиста (+ плейлист для чистки зубов)


Опубликованно 01.12.2019 07:09

Чистим зубы правильно: секреты специалиста (+ плейлист для чистки зубов)

Практически каждый из нас не умеет чистить зубы так, как надо. По статистике неправильно это делают 92% украинцев. А основные ошибки — у всех одинаковые. Об этом в статье и расскажет Ольга Бондаренко — директор клиники "Стоматология Ольги Бондаренко".

Во-первых, обратите внимание на время чистки зубов. Всем давно известно, что эта процедура должна быть не менее двух-трех минут. Но на деле большинство людей и одну минуту чистки воспринимают вечностью. Между прочим, исследователи из Института современной музыки Брайтона пришли к выводу, что чистить зубы под музыку — эффективнее.

В частности, такой способ чистки — очень полезен для детей. Сочетание числа тактов, скорости ритма и других элементов музыки — способствует правильной чистке.Специалисты также составили целый плейлист, который подходит для чистки зубов:

Psy — Gangnam Style

Rihanna — Diamonds

Gotye — Somebody That I Used To know

Olly Murs — Troublemaker ft. Flo Rida

Кроме этого, есть еще несколько обязательных правил при чистке зубов:Держать щетку следует под углом 45 градусов относительно зубов и десен;Чтобы не разносить микробы по всей полости рта, процедуру рекомендуется разделить на две части: сначала почистить нижний зубной ряд, а потом — верхний;Начинать следует с передних зубов, постепенно двигаясь к задним;Нижние зубы чистят снизу вверх, а верхние — сверху вниз;Жевательная поверхность зубов обрабатывается круговыми движениями;Ну, и после полоскания рта — не забудьте почистить язык, на нем тоже скапливается достаточно микробов.Эти несложные правила — классика гигиены полости рта!

Еще один важный момент — это правильный уход за зубной щеткой.Меняйте щетку после любых заболеваний десен и зубов. В обычном режиме ее следует менять каждые 2-3 месяца.Выкидывайте щетку, если щетинки начинают гнуться. На современных щетках существуют цветовые индикаторы износа щетины.После чистки зубов необходимо очень тщательно промывать зубную щетку от остатков пищи.Нельзя хранить щетку в непросушенном состоянии в закрытом футляре, поскольку она не успевает высыхать, на ней образуется плодотворная среда для жизни бактерий.

И очень важный пункт, которым мы нередко игнорируем — это дезинфекция зубной щетки. Самый простой способ дезинфекции — это кипячение. Но, во-первых, длительный, во-вторых — портит щетинки, в-третьих — совсем не подходит для электрических щеток. Поэтому для дезинфекции можно поместить зубную щетку в небольшое количество ополаскивателя для полости рта, содержащего антибактериальный компонент.

Статья написана и рецензирована 28.11.2019 Ольгой Бондаренко — директором клиники "Стоматология Ольги Бондаренко".

За спиной Ольги Бондаренко — 17 лет опыта работы. В 2001 году она окончила Киевский Медицинский институт Украинской Ассоциации народной медицины — полное высшее образование по специальности "Стоматология", квалификация врач-стоматолог; в 2002 — интернатуру: кафедра общей стоматологии на базе Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика. Стажировалась в Швейцарии и у лучших специалистов США.Профессиональные навыки:терапевтический прием: лечение кариеса, пульпитов, периодонтитов у взрослых и детей, реставрация современными материалами;эндодонтическое лечение;пародонтологическое лечение (лечение десен);Vector-терапия;все виды ортопедического лечения;протезирование на имплантатах;ортодонтическое лечение (микропротезирование);удаление зубов;хирургическое вмешательство в верхнечелюстных пазухах.Образование:1996-2001 г.г. Киевский Медицинский институт Украинской Ассоциации народной медицины полное высшее образование по специальности "Стоматология", квалификация врач-стоматолог;2001-2002 г.г. Интернатура: кафедра общей стоматологии на базе Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика;2003 г. Сертификат о подтверждении звания врача-специалиста, выдано Киевской медицинской академией последипломного образования им. Л.П.Шупика;2006 г. Свидетельство о прохождении повышения квалификации врача-стоматолога по специальности "Стоматологии", выдано НАМПО им. Л.П. Шупика;2006 г. Свидетельство о прохождении предатестационого цикла с рекомендацией на присвоение Второй квалификационной категории по специальности "Стоматолог", выдано НАМПО им. Л.П. Шупика Институт стоматологии;2007-2013 г.г. Свидетельство о присвоении Второй категории врача по специальности "Стоматология", выдано аттестационной комиссией при Главном управлении охраны здоровья и медицинского обеспечения;2009 г. Свидетельство о прохождении повышения квалификации специализация "Организация и управление охраной здоровья", выдано НАМПО им. Л.П. Шупика;2009-2014 г.г. Сертификат специалиста по специальности "Организация и управление охраной здоровья" выдан атестационной комиссией при НАМПО им. Л.П. Шупика;2006 г. Курс стажировки по теме: "Scientific and Practical Training in Dental Products and Applications for Restorative Dentisty and Periodontology" г. Неон (Швейцария);2008 г. Курс обучения по теме: "Отбеливание зубов" (авторизированный цикл компании "Ультрадент" США г. Киев;2009 г. Участник Международного лектория "Современные технологии лечения и профилактики в практической стоматологии" на базе Научно-практического учебного центра "Стоматология" им. Профессора Данилевского г. Киев.-->

Live Journal

Facebook



Категория: Здоровье и Фитнес