Чек-лист эксперта: правила ухода за зубами


Опубликованно 29.11.2019 12:06

Чек-лист эксперта: правила ухода за зубами

К сожалению, у нас в стране пока еще нет культуры ухода за зубами. Поэтому к 30-ти годам, по статистике, каждый украинец не досчитывается 1-2-х зубов, к 50-и годам чуть ли не половины зубного ряда, а к 70-и — практически все нуждаются в имплантах или протезах. 

"Как не попасть в этот список? Ответ прост — правильно ухаживать за зубами", — говорит Ольга Бондаренко — директор клиники "Стоматология Ольги Бондаренко".

Первое и главное правило — два раза в день чистить зубы. А лучше три — после еды. Если нет возможности почистить зубы — обязательно прополощите полость рта водой. Это поможет вам избежать образованию зубного налета, а впоследствии — кариеса.

Второе правило — это профилактика! Я всегда говорю своим пациентам, что дешевле прийти два раза в год на профосмотр и сделать чистку зубов, чем потом ставить коронки или импланты. Если вовремя не избавляться от зубного налета, он переходит в зубной камень, который, образуется в труднодоступных для зубной щетки местах. И, как следствие — скапливаются бактерии, развивается воспалительный процесс, потом формируются пародонтальные карманы, что приводит к разрушению зубов.

И как "бонус" — плохо пахнет изо рта! Поэтому задача стоматолога — всегда напоминать пациентам о важности профессиональной чистки зубов два раза в год.

Чтобы ваши зубы были здоровы, рекомендую также к своим ритуалам по уходу за ротовой полостью добавить использование зубной нити.

Зубная нить (флосс) — отличная профилактика образования зубного камня и кариеса! Ведь она предназначена для очищения труднодоступных мест, куда не достанет зубная щетка. А еще коробочка с зубной нитью всегда поместится в вашей сумочке. Несколько правил по правильному использованию зубной нити:Необходимо отмотать нить длиной примерно около 30 сантиметров.Один конец наматывается на средний палец левой руки, второй — на указательный палец правой руки.После этого флосс аккуратно вводят в межзубной промежуток, при чистке направление движения нити должно быть снизу-вверх для нижней челюсти и сверху-вниз для верхней челюсти. И ни в коем случае не заводите нить под десну — это может привести к раздражению десен.

И будьте осторожны: при наличии искусственных коронок или протезов. В таких случаях лучше пользоваться ирригатором (домашнее устройство для удаления зубного налета, остатков пищи из межзубных промежутков и массажа дёсен за счёт пульсаций водяной струи).

Статья написана и рецензирована 28.11.2019 Ольгой Бондаренко — директором клиники "Стоматология Ольги Бондаренко".

За спиной Ольги Бондаренко — 17 лет опыта работы. В 2001 году она окончила Киевский Медицинский институт Украинской Ассоциации народной медицины — полное высшее образование по специальности "Стоматология", квалификация врач-стоматолог; в 2002 — интернатуру: кафедра общей стоматологии на базе Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика. Стажировалась в Швейцарии и у лучших специалистов США.Профессиональные навыки:терапевтический прием: лечение кариеса, пульпитов, периодонтитов у взрослых и детей, реставрация современными материалами;эндодонтическое лечение;пародонтологическое лечение (лечение десен);Vector-терапия;все виды ортопедического лечения;протезирование на имплантатах;ортодонтическое лечение (микропротезирование);удаление зубов;хирургическое вмешательство в верхнечелюстных пазухах.Образование:1996-2001 г.г. Киевский Медицинский институт Украинской Ассоциации народной медицины полное высшее образование по специальности "Стоматология", квалификация врач-стоматолог;2001-2002 г.г. Интернатура: кафедра общей стоматологии на базе Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика;2003 г. Сертификат о подтверждении звания врача-специалиста, выдано Киевской медицинской академией последипломного образования им. Л.П.Шупика;2006 г. Свидетельство о прохождении повышения квалификации врача-стоматолога по специальности "Стоматологии", выдано НАМПО им. Л.П. Шупика;2006 г. Свидетельство о прохождении предатестационого цикла с рекомендацией на присвоение Второй квалификационной категории по специальности "Стоматолог", выдано НАМПО им. Л.П. Шупика Институт стоматологии;2007-2013 г.г. Свидетельство о присвоении Второй категории врача по специальности "Стоматология", выдано аттестационной комиссией при Главном управлении охраны здоровья и медицинского обеспечения;2009 г. Свидетельство о прохождении повышения квалификации специализация "Организация и управление охраной здоровья", выдано НАМПО им. Л.П. Шупика;2009-2014 г.г. Сертификат специалиста по специальности "Организация и управление охраной здоровья" выдан атестационной комиссией при НАМПО им. Л.П. Шупика;2006 г. Курс стажировки по теме: "Scientific and Practical Training in Dental Products and Applications for Restorative Dentisty and Periodontology" г. Неон (Швейцария);2008 г. Курс обучения по теме: "Отбеливание зубов" (авторизированный цикл компании "Ультрадент" США г. Киев;2009 г. Участник Международного лектория "Современные технологии лечения и профилактики в практической стоматологии" на базе Научно-практического учебного центра "Стоматология" им. Профессора Данилевского г. Киев.

Background vector created by macrovector - www.freepik.com-->

Live Journal

Facebook



Категория: Здоровье и Фитнес