Как выровнять зубы без брекетов: все, что нужно знать о каппах


Опубликованно 29.11.2019 05:48

Как выровнять зубы без брекетов: все, что нужно знать о каппах

Брекеты — не единственный способ добиться идеально ровных зубов. Технологии в современной стоматологии шагнули вперед и подарили новый способ коррекции улыбки без замочков и лигатур — каппы. Андрей Дмитренко, врач-стоматолог украинско-швейцарской клиники Porcelain рассказывает о том, в каких случаях лучше ставить каппы, о минусах и плюсах этой процедуры и уходе за зубами после нее.

Каппы приобрели всеобщую популярность в 90-х годах двадцатого столетия, когда на смену брекетным системам пришли незаметные ортодонтические элайнеры. Каппы — это съемный, в отличие от брекетов, механизм, который фиксируется на каждую челюсть пациентом самостоятельно. Изготавливаются они из поликарбоната и на вид — прозрачные. Элайнеры помогают исправить неправильное положение зубов. Они не только добавляют эстетики в улыбку, но и предотвращают повышенную стираемость зубов, продлевают срок их службы.Показания к применению каппЕсли у пациента присутствуют тремы, когда нет контакта между боковыми поверхностями зубов, или диастемы — щели между зубами более 1,5 мм, врач, скорее всего, посоветует использовать каппы. Такие дефекты могут долго не беспокоить, но в итоге приведут к шатанию зубов, неравномерной на них нагрузке и повышенному риску появления кариеса.Также каппы полезны при скученности зубов. Эта проблема возникает тогда, когда зубам не хватает места для правильного расположения.В случае перекрещивания верхнего и нижнего рядов зубов. Заметить это можно, если пациент прикусывает слизистую, имеет ассиметричный овал лица или видит, что зубы начинают стираться.Каппы можно использовать как продолжение лечения после брекетной системы. Некоторые диагнозы требуют длительного лечения разными способами и на финальном этапе заменяют брекеты элайнерами.

ПротивопоказанияПсихические расстройства.Тяжелые болезни внутренних органов.Острые стадии заболеваний ротовой полости (например, пародонтит).Непрорезавшиеся зубы.Аномальное развитие челюстей.

Главное отличие капп от брекетов — удобство в ношении. Это тонкие пластинки, которые плотно прилегают к зубным рядам и практически не приносят дискомфорта. Они прозрачные и съемные, что не мешает ни эстетике, ни удобству в повседневной жизни. С элайнерами легко чистить ротовую полость и есть красящие продукты, которые не рекомендуется потреблять при установленных брекетах. Установку брекетов врач может посоветовать, если случай более сложный для лечения.

Назначают применение элайнеров примерно с 12–14 лет. Их нужно носить около 20–22 часов в сутки, а заметить эффект "до и после" можно уже через пару месяцев. Срок лечения каппами зависит от конкретного случая: обычно их носят не менее полугода и не больше двух лет. Болезненность после процедуры зависит от порога чувствительности зубов каждого отдельного пациента, но общая статистика гласит, что в среднем каппы чувствуются только в первые 3–4 дня после установки.Как происходит подготовка к установке капп

Первым делом нужно пройти диагностику у стоматолога и лечение ротовой полости, если в этом есть необходимость. Элайнеры можно устанавливать только после вылеченного кариеса и других заболеваний зубов и десен. Также перед процедурой необходимо провести профессиональную чистку у гигиениста. Дальше врач-ортодонт делает слепок зубов, для которых изготавливаются гипсовые или виртуальные 3D-модели. Доктор и пациент смотрят, как улыбка будет выглядеть в компьютерной обработке, и после согласования начинается этап изготовления капп. В процессе лечения стоматолог контролирует степень изменений выравнивания зубов и меняет элайнеры.Уход за каппами

Ежедневно элайнеры нужно прочищать под проточной водой, используя зубную щетку. Лучше не включать горячую воду, так как под воздействием высоких температур каппы могут деформироваться.

Чистка — обязательный этап для использования элайнеров. Если не промывать элайнеры каждый день, на них будут скапливаться микробы, которые повысят риск заболевания кариесом, да и сами пластинки будут выглядеть менее эстетично. Зубы нужно чистить, как и обычно — дважды в день. Заведите себе привычку использовать зубную нить и убирать остатки пищи, до которых не добираются волоски щетки. Профессиональную чистку рекомендуется проходить раз в 3–6 месяцев во избежание образования зубных камней и твердых отложений.

Элайнеры — простой способ добиться решения многих стоматологических проблем, среди которых исправление неправильного прикуса и неровных зубов. Каппы прозрачные, незаметные и съемные: именно то, что нужно для людей, заботящихся о сохранении эстетики и времени в течение лечения.

Статья рецензирована 28.11.2019 врачом-стоматологом украинско-швейцарской клиники Porcelain Андреем Дмитренко.  

Андрей Дмитренко — врач-ортодонт украинско-швейцарской клиники Porcelain, сертифицированный доктор Invisalign (US), лектор. 

Читать также Лучшие способы отбелить зубы в домашних условиях: практические советы

Medical photo created by jcomp - www.freepik.com -->

Live Journal

Facebook



Категория: Здоровье и Фитнес