Сбрасывай балласт, или Как вернуть легкость


Опубликованно 07.11.2019 22:42

Сбрасывай балласт, или Как вернуть легкость

Вам знакомо ощущение "камней" в животе? Боль, тяжесть, вздутие живота — привычное состояние? Вы не принцесса и не принц, но часто восседаете на белом коне?

Проводите в туалете больше времени, чем обычно? Преследует неприятный запах изо рта, кожа стала тусклой, выпадают волосы? Вы быстро устаете, часто бываете в плохом настроении, мучают головные боли и головокружения? Если ответили "да" хотя бы на два из заданных вопросов — значит, о запорах знаете не понаслышке!А не запор ли у вас?

Если у вас запор, то ощущения вы не спутаете ни с чем другим. Перечислим основные признаки:НормаЗапорЧастота стула 1-3 раза в суткиДефекация менее 3 раз в неделюМягкая консистенция (нормальное содержание воды в кале — 70 %)Кал выглядит как небольшие, сухие, плотные шарики или комкиКоличество кала в среднем 100–200 граммов в сутки, минимальная норма — 40 граммовМасса кала менее 40 граммовНет дискомфорта в процессе дефекацииПроцесс опорожнения кишечника сопровождается долгим натуживаниемВ зоне риска

Нормальная работа кишечника — это важный показатель состояния здоровья. Причины запора могут быть самыми разнообразными и страдают от него люди разных возрастов и профессий.

Причинами возникновения запора могут быть:неправильное питание, большое количество рафинированной, жирной и бедной клетчаткой пищей, в том числе полуфабрикатов, приводят к тому, что кишечник "ленится" работать, каловые массы застаиваются, образуя пробку;недостаточное употребление жидкости;сидячий образ жизни и недостаточная физическая активность;прием некоторых лекарственных препаратов, например, многие антибиотики приводят к нарушению микрофлоры кишечника;подавление позывов к опорожнению кишечника, из-за занятости или неудобного местонахождения;запорам также подвержены путешественники, по причине смены воды, привычных продуктов или перемещений.

Читать также Несколько важных вопросов о менструальных чашахОпасные последствия

Несмотря на то, что запор не кажется серьезной проблемой, он может привести к довольно сложным нарушениям в работе организма.Опасна интоксикация, которая возникает при задержке выведения вредных веществ из организма. Это приводит к тому, что ухудшается внешний вид — кожа приобретает нездоровый вид, появляются высыпания, признаки старения, выпадение волос.Нарушение работы кишечника может отражаться на психике, ведь постоянный дискомфорт ухудшает настроение, снижает работоспособность, появляется раздражительность и склонность к депрессии.При хронических запорах возрастает риск возникновения геморроя и анальных трещин, воспаления и непроходимости кишечника, кровотечений при дефекации, появления полипов и новообразований в прямой кишке, а с этими проблемами бороться намного сложнее!Предупрежден — значит вооружен

Чтобы избавиться от запоров, надо выполнять ряд рекомендаций: вести активный образ жизни;не забывать о физических упражнениях и прогулках на свежем воздухе; правильно питаться с употреблением большого количества клетчатки, круп, овощей и фруктов; употреблять достаточное количество воды;сохранять душевное спокойствие.

Стакан холодной воды с утра натощак, курага и чернослив, салат из свеклы — традиционные советы для плавной и длительной нормализации работы кишечника.

Если чувствуете дискомфортные ощущения, то проконсультируйтесь со своим врачом! 

Читайте также: Двенадцать причин боли в животе-->

Live Journal

Facebook



Категория: Здоровье и Фитнес