Пигментные пятна: какими они бывают и как с ними бороться


Опубликованно 01.11.2019 03:12

Пигментные пятна: какими они бывают и как с ними бороться

Каждая женщина хоть один раз задумывалась о природе и цели каких-либо "отметин" на теле. Так, если с родинками все более-менее понятно, то природа пигментных пятен еще находится под вопросом. Некоторые считают, что они опасны, другие, что некрасивы, а третьи, например, просто обожают девушек с веснушками, которые (спойлер) тоже относятся к пигментным пятнам. Давайте разберемся, что это, опасно ли, стоит ли бороться. 

На самом деле, пигментные пятна не так страшны, как нам может показаться. Да, они могут выглядеть не очень эстетично и доставлять некоторый дискомфорт, но даже в самых некрасивых веснушках можно найти красоту (а если не получится, то просто закрасить тональным кремом). Но веснушки — не единственный вид пигментных пятен, которые могут поселиться на нашем теле. Их целая стая! 

Давайте разберемся, какие пигментные пятна существуют и от каких (а главное, как) можно избавиться. Что такое пигментные пятна?

Пигментные пятна — это гиперпигментация кожи, которая может быть вызвана неравномерным распределением на кожи меланина (кожного пигмента). Проще говоря, он собирается в одних участках и игнорирует другие, делая "пораженную" кожу более темного оттенка. Гиперпигментация чаще всего бывает у женщин после 40 и во время беременности. 

Помимо меланина за нашу с вами красочную кожу отвечает около пяти разных пигментов, которые вы должны знать в лицо. А именно: меланин;каротин;меланоид;оксигемоглобин;  восстановленный гемоглобин.Почему появляются пигментные пятна? 

Существует ряд внутренних и внешних причин, по которым на коже могут появиться пигментные пятна. Самыми распространенными из них являются:заболевания желчного пузыря и сопутствующих органов;гормональный дисбаланс;недостаток в организме витаминов (например, витамина С или фолиевой кислоты);переизбыток солнца;последствия каких-либо травмирующих действий (вплоть до выдавливания прыщей);косметика с раздражающими кожу компонентами.Какие бывают пигментные пятна?

Мы уже говорили о том, что пигментных пятен можно найти огромное количество — они разные как по своей природе и "назначению", так и по методу борьбы с ними. Пигментные пятна — это, когда меланин собирается в одних участках и игнорирует другие, делая "пораженную" кожу более темного оттенка  Веснушки

Веснушки — самый распространенный и безопасный вид пигментных пятен. Они очень часто появляются у людей со светлой и чувствительной кожей в качестве "ответа" на длительное пребывание на солнце. Проще говоря, это своего рода защитная реакция организма. 

Количество веснушек зависит от времени года: зимой их меньше, а летом — больше. Веснушки могут быть не только на лице, но и на руках и груди, "окрашивая" все части тела, которые часто находятся на солнце. 

Читать также Как избавиться от пигментации в интимных местах

Если вам не нравятся веснушки и вы хотите их убрать, то надежда есть. Дело в том, что веснушки по своей природе — неглубокие пигментные пятна и легко убираются с помощью химического пилинга с молочной и фруктовыми кислотами.

Однако, именно такой пилинг может вызвать еще большее их наличие из-за того, что косметологические процедуры меняют светочувствительность. Так что не стоит забывать про солнцезащитные кремы.Возрастные пигментные пятна 

Также пигментные пятна могут быть изменением кожи, связанных с возрастом. В народе их называют неприятным словом "старческая рябь" и появляется она на тех участках тела, которые больше всего подвергались солнечному воздействию. Например, зона декольте, верхняя часть спины и руки. Избавиться от лентиго практически нельзя и скрыть тоже. Из-за своей интенсивности они практически не поддаются тональному крему.  

Лентиго (медицинское название возрастных пигментных пятен) усиливается в период менопаузы так как происходит полная перестройка гормонального фона женщины.  

К сожалению, избавиться от лентиго практически нельзя и скрыть тоже. Из-за своей интенсивности они практически не поддаются тональному крему. Крупные пигментные пятна

Крупные пигментные пятна или мелазмы появляются на лице, преимущественно, у молодых женщин.  Они неправильной формы и могут сливаться, создавая собой одно большое пятно странной формы. Могут задеть, максимум, область шеи и ушей, но дальше не "идут". 

Такие пятна появляются из-за нарушения гормонального фона и подлежат лечению. Подойдут косметологические процедуры, которые направлены на отбеливание и отшелушивание. 

Избавиться от крупных пигментных пятен можно с помощью косметических средств, в составе которых находятся гормоны — мази, масла и другие, назначенные врачом, препараты.Родимые пигментные пятна

Родимые пятна — источник страха всех девушек. Они действительно могут перерасти во что-то нехорошее и злокачественное, поэтому, с ними стоит быть аккуратнее.

Они выглядят, как ровные участки гиперпигментации, которые являются дефектом. К сожалению, лечению не подлежат. И их лучше не трогать, чтобы не навлечь на себя беду. Гипопигментация кожи

Если веснушки и родимые пятна относятся к гиперпигментации кожи, то к пигментным пятнам относят, также полное отсутствие какого-либо цвета на коже. Это связано с тем, что меланин не вырабатывается в коже, делая ее белой и бесцветной. 

К таким явлениям относят альбинизм и витилиго — редкие патологии кожи, которые появляются по неизвестным причинам. Организм человека не вырабатывает или практически не имеет мелантоциты (гормоны, отвечающие за пигментацию). 

При этих патологиях стоит избегать солнечного света и носить линзы (при альбинизме). Полного излечения от альбинизма и витилиго нет. Лечение направлено на улучшение качества жизни и замедление процессов "побеления" кожи. 

Читайте также: Как справиться с акне: 15 советов по уходу за проблемной кожей-->

Live Journal

Facebook



Категория: Здоровье и Фитнес