Назвали лучший овощ для чистки печени: записывайте рецепты на его основе


Опубликованно 21.10.2019 16:33

Назвали лучший овощ для чистки печени: записывайте рецепты на его основе

Редакция HOCHU.ua продолжает цикл важных материалов, которые призваны улучшить информированность читателей по тематике здоровья. В этот раз у нас новости об одном простом и доступном овоще, который запросто может почистить печень.

Мы уже публиковали информацию про детокс-напитки после праздников, а также рецепты быстрого похудения после выходных. В этот раз у нас вести о том, как почистить печень в домашних условиях, не прибегая к тяжелой артиллерии в виде медикаментов.

Так, ученые из Йельского университета пришли к выводу, что обычная тыква положительно влияет на работу печени, выводя вредные токсины из организма. При этом тыкву можно употреблять в сыром и приготовленном виде, а также добавлять для приготовления других блюд. При проблемах с печенью — ученые рекомендуют включить в рацион свежие салаты с тыквой и оливковым маслом, а также стараться есть блюда из тыквы на завтрак. 

Чтобы наладить пищеварение, лучше употреблять тыкву натощак. Одним из самых полезных способов очистки печени является запеченная тыква: в таком виде она сохраняет большее количество необходимых витаминов и глюкозы.

Также большим плюсом является тот факт, что тыква доступна всем. Предлагаем вам три легких рецепта с тыквой.Нежный крем-суп из тыквы

ИнгредиентыТыква 300 гКорень сельдерея 150 гМорковь 150 гКорень имбиря 1 чайная ложкаЛук репчатый 1 головкаЧеснок 1 зубчикОливковое масло по вкусуЗеленый перец 1 штукаСпособ приготовленияТыкву и морковь нарезать крупными кубиками, залить водой, чтобы овощи были покрыты водой, но не более.Солить по вкусу и варить до мягкости.Лук, сельдерей и чеснок нашинковать и обжарить на оливковом масле до золотистости.К тыкве с морковью добавить обжаренные овощи и натертый корень имбиря, измельчить блендером.Подать с кубиками или полосочками сладкой паприки (лучше зеленой), любимой зеленью, а так же гранулированными отрубями или подсушенным хлебом.

Читать также Чудо-фрукт: как похудеть с помощью грейпфрута без лишних словТыква, запеченная с сыром

ИнгредиентыТыква 1 штукаСыр грюйер 500 гСливки 35%-ные 1 лСливочное масло 50 гСоль по вкусуПерец черный молотый по вкусуМускатный орех по вкусуСпособ приготовленияСрезать с тыквы макушку и ложкой вычистить ее внутренности от семечек и прочего растительного мусора.В образовавшуюся пустоту надо насыпать крупно натертого сыра грюйер (примерно на треть объема тыквы). А потом залить сверху сливками (между верхним краем тыквы и уровнем налитых сливок должно оставаться небольшое пространство, примерно четверть объема, иначе все содержимое вылезет в духовке наружу).Посолить, поперчить содержимое тыквы, бросить туда же кусок масла, закрыть срезанной макушкой отверстие. И поставить на противне в духовку, разогретую до 180 градусов, на час. Если тыква немного крупнее трех кило — подержать ее в духовке подольше, час с четвертью. Снаружи тыква может слегка подкоптиться и подгореть, но это не страшно, главное, чтобы внутренность была нежной, выкупанной в горячей ванне из сыра, сливок и масла. Подавать тыкву в суповых тарелках, вычерпывая мякоть вместе со сливочным соусом.Салат из тыквы с рукколой

ИнгредиентыТыква 1 кгОливковое масло 2 столовые ложкиОреховое масло 50 млМолотый красный перец щепоткаЛимон ½ штукиАпельсины ½ штукиРуккола 300 гГранаты ¼ штукиСоус наршараб 2 чайные ложкиГрецкие орехи 50 гСоль по вкусуПерец черный молотый по вкусуСпособ приготовленияТыкву очистить от кожуры и внутренностей (сделать это можно простой ложкой — тщательно соскоблить волосистую мякоть вместе с семечками) и порезать на кубики со стороной в один сантиметр.Уложить на противень, полить оливковым маслом, поперчить, слегка перемешать и печь в разогретой до 200 градусов духовке пятнадцать минут. Затем посолить, еще раз перемешать и запекать дальше — минут пятнадцать, до красивых корочек. Вынуть из духовки и дать остыть до комнатной температуры.В большой миске выжатый из лимона и апельсина сок перемешать с ореховым маслом. Посолить, поперчить.Грецкие орехи крупно нарезать и обжарить на сковороде. Очистить гранат и получить в результате полстакана зерен. После смешать орехи с зернами, добавить к ним рукколу.Выложить все на большое блюдо и заправить соусом. Сверху положить тыквенные кубики и красиво сбрызнуть наршарабом.

Попробуйте этот домашний способ очистки печени и будьте здоровы!

Читайте также: Замораживаем на зиму: помидоры и огурцы-->

Live Journal

Facebook



Категория: Здоровье и Фитнес